Серия POCO F9 в Украине официально добралась до продаж: покупателям предложили две модели с флагманской аппаратной платформой, AMOLED-дисплеями с высокой частотой обновления, 200-мегапиксельными основными камерами и быстрой зарядкой. POCO F9 Pro стоит от 36 999 грн по стартовой цене, а F9 Ultra предлагается от 42 999 грн, сообщает bitbetnews.com.
Главное различие заключается не только в размерах корпуса. Ultra получил более крупный экран, аккумулятор на 8050 мА·ч, расширенную систему камер и отдельный сабвуфер, тогда как Pro сделан компактнее и дешевле. Продажи новинок на украинском рынке стартовали 1 сентября 2026 года.

Сколько стоят POCO F9 Ultra и F9 Pro в Украине
На старте продаж наиболее доступной моделью семейства стал POCO F9 Pro с 12 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти. Его акционная стоимость составляет 36 999 грн вместо 39 999 грн.
Версия на 512 ГБ предлагается за 39 999 грн при обычной цене 43 499 грн.
Цена POCO F9 Ultra начинается с 42 999 грн за конфигурацию 12/256 ГБ. Вариант Ultra с 16 ГБ оперативной и 512 ГБ постоянной памяти стоит 46 999 грн вместо 49 999 грн.
| Модель | Память | Стартовая цена | Цена без скидки |
|---|---|---|---|
| POCO F9 Pro | 12/256 ГБ | 36 999 грн | 39 999 грн |
| POCO F9 Pro | 12/512 ГБ | 39 999 грн | 43 499 грн |
| POCO F9 Ultra | 12/256 ГБ | 42 999 грн | 44 999 грн |
| POCO F9 Ultra | 16/512 ГБ | 46 999 грн | 49 999 грн |
Таким образом, разница между базовыми версиями Pro и Ultra составляет 6000 грн по актуальным стартовым ценам.
Цены делают выбор между моделями достаточно понятным. Pro ориентирован на покупателя, которому нужна флагманская производительность без максимально крупного корпуса. Ultra доплаченные деньги переводит прежде всего в увеличенную батарею, экран, звук и возможности камеры.
Snapdragon 8 Elite Gen 5 стал основой серии
Обе модели работают на Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5. Это восьмиядерная флагманская мобильная платформа, поэтому POCO не стала искусственно разделять Pro и Ultra установкой процессоров разных классов.
В частности, у Ultra максимальная частота процессора достигает 4,61 ГГц. Используются быстрая память LPDDR5X и накопители стандарта UFS 4.1.
В серии также появился отдельный графический модуль VisionBoost D8. Он занимается дополнительной обработкой изображения и рассчитан прежде всего на игровые сценарии.
Производитель делает акцент на нескольких функциях:
- повышении плавности изображения в поддерживаемых играх;
- AI Super Resolution для увеличения детализации;
- обработке HDR;
- интерполяции кадров;
- оптимизации графики во время игры;
- работе с видеоконтентом.
Для отвода тепла используется система POCO 3D IceLoop. Ее задача состоит не в достижении максимального результата на несколько секунд, а в удержании производительности во время продолжительной игровой нагрузки.
Комментарий специалиста по мобильным устройствам: для игровых смартфонов важна не пиковая цифра в тесте, а то, насколько быстро процессор начинает снижать частоты под нагрузкой. Поэтому система охлаждения и стабильность кадров обычно имеют больше практического значения, чем единичный результат бенчмарка.
Для F9 Ultra заявлен результат свыше 4,16 млн баллов AnTuTu. Подобные показатели зависят от версии теста, температуры устройства и условий запуска, поэтому сравнивать их корректно только при одинаковой методике.
AMOLED-дисплеи получили частоту до 185 Гц
Характеристики POCO F9 Pro и Ultra заметно пересекаются в части экрана. Оба смартфона используют AMOLED-панели HyperRGB с максимальной частотой обновления до 185 Гц.
Размеры отличаются. У Ultra установлен 6,9-дюймовый дисплей, тогда как Pro получил экран диагональю 6,59 дюйма.
Разница в 0,31 дюйма кажется небольшой только на бумаге. При длительном использовании более компактный смартфон удобнее держать одной рукой, а большой экран Ultra лучше подходит для игр, видео и работы с несколькими элементами интерфейса.
Заявленный высокий запас яркости должен помогать на улице. Для отдельных сценариев указывается пиковое значение до 4500 нит, а при воспроизведении HDR-контента производитель заявляет еще более высокие локальные показатели.
185 Гц не означают, что любое приложение или игра постоянно будут работать с такой частотой. Контент, системные ограничения и производительность конкретной игры имеют собственные пределы. Преимущество высокой герцовки сильнее всего заметно в интерфейсе и совместимых динамичных играх.
Обе модели получили технологии защиты зрения Xiaomi Vision Care и соответствующие сертификации TÜV Rheinland.
Камера 200 Мп появилась в POCO F9
Одно из крупнейших обновлений семейства — камера POCO F9 на 200 Мп с оптической стабилизацией.
Высокое разрешение позволяет сохранять дополнительный запас деталей при хорошем освещении и сильнее кадрировать фотографии после съемки. Однако итоговое качество зависит не только от количества мегапикселей: важны размер сенсора, оптика, алгоритмы HDR, стабилизация и ночная обработка.
У POCO F9 Ultra основной блок включает камеры на 200, 50 и 50 Мп. Именно Ultra получил более продвинутый телеобъектив.
Модель предлагает:
- основную камеру 200 Мп с OIS;
- перископический телефотомодуль;
- 5-кратное оптическое приближение;
- дополнительные программные режимы увеличения;
- фронтальную камеру 32 Мп;
- запись видео в 4K.
POCO F9 Pro также оснащен основной 200-мегапиксельной камерой, но дополнительный набор отличается. В украинской спецификации указана система 200 + 50 + 8 Мп.
Телефотомодуль Pro рассчитан на 2,5-кратное приближение и может использоваться для съемки относительно небольших объектов с близкой дистанции.
Практический комментарий: если смартфон чаще используется для обычных фотографий, социальных сетей и семейной съемки, преимущества Ultra могут быть не настолько заметны. Перископический модуль сильнее оправдывает доплату при регулярной съемке архитектуры, концертов, путешествий и удаленных объектов.
Чем отличаются POCO F9 Ultra и F9 Pro
При одинаковом процессоре две версии рассчитаны на несколько разные сценарии.
POCO F9 Ultra заметно крупнее. Его размеры составляют примерно 163,5 × 77,9 × 8,7 мм, а масса достигает 235 г. Это необходимо учитывать тем, кто предпочитает легкие смартфоны.
Pro получил более компактный 6,59-дюймовый дисплей и меньшую батарею.
| Характеристика | POCO F9 Ultra | POCO F9 Pro |
|---|---|---|
| Экран | 6,9″ AMOLED | 6,59″ AMOLED |
| Частота обновления | до 185 Гц | до 185 Гц |
| Процессор | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Основная камера | 200 Мп | 200 Мп |
| Камеры | 200 + 50 + 50 Мп | 200 + 50 + 8 Мп |
| Аккумулятор | 8050 мА·ч | 6330 мА·ч |
| Проводная зарядка | 100 Вт | 100 Вт |
| Беспроводная зарядка | до 50 Вт | до 50 Вт |
| Защита | IP68 | IP68 |
Главный аргумент Ultra — не процессор, поскольку он одинаковый, а набор дополнительного оборудования.
POCO F9 Ultra характеристики делают модель более ориентированной на продолжительные игры, просмотр контента, мобильную фотографию и пользователей, которым нужен большой запас автономности.
Батарея Ultra выросла до 8050 мА·ч
Емкость аккумулятора стала одним из наиболее заметных различий. F9 Ultra комплектуется батареей на 8050 мА·ч, тогда как в F9 Pro используется аккумулятор на 6330 мА·ч.
Обе модели поддерживают проводную зарядку HyperCharge мощностью 100 Вт и беспроводную зарядку до 50 Вт.

Для Ultra также заявлена реверсивная зарядка мощностью до 22,5 Вт. Фактически смартфон можно использовать как дополнительный источник питания для совместимых гаджетов.
Большой аккумулятор автоматически увеличивает массу устройства, поэтому 8050 мА·ч нельзя рассматривать отдельно от размеров корпуса. Ultra весит 235 г и явно относится к крупным смартфонам.
Автономность нельзя точно определить только по емкости батареи. На нее одновременно влияют яркость экрана, частота обновления, игры, мобильная сеть и работа камеры. Но разница между 8050 и 6330 мА·ч настолько существенна, что Ultra имеет заметно больший физический запас энергии.
Bose настроила акустику серии
Еще одна необычная характеристика новых моделей связана со звуком. Акустическая система создавалась в сотрудничестве с Bose.
Наиболее интересная конструкция досталась Ultra. Помимо двух стереодинамиков модель получила отдельный сабвуфер, благодаря чему система описывается как 2.1-канальная.
Это должно улучшить воспроизведение низких частот и добавить объема во время просмотра фильмов и игр.
У F9 Pro отдельного сабвуфера нет, однако предусмотрены два стереодинамика с настройкой Bose.
Пользователям доступны разные звуковые профили. Dynamic делает больший акцент на низких частотах, Balanced рассчитан на более нейтральную подачу, а игровой режим выделяет некоторые звуки, важные для ориентации в пространстве.
Комментарий специалиста: сабвуфер в смартфоне не заменит внешнюю акустику или хорошие наушники. Его преимущество состоит в другом: встроенные динамики могут звучать насыщеннее при просмотре видео, играх и использовании устройства без дополнительных аксессуаров.
Есть защита IP68 и современные стандарты памяти
Обе новинки получили сертификацию IP68. Она означает защиту корпуса от пыли и воды в пределах предусмотренных производителем условий эксплуатации.
Для устройства ценой от 36 999 грн наличие полноценной защиты корпуса уже становится ожидаемой характеристикой.
Среди других особенностей серии:
- поддержка 5G;
- две SIM-карты;
- eSIM в предусмотренных конфигурациях;
- LPDDR5X;
- UFS 4.1;
- оптическая стабилизация основной камеры;
- сканер отпечатков;
- разблокировка по лицу;
- гироскоп и электронный компас.
Ultra предлагается в черном цвете и Dark Cherry. Для Pro представлены Black, White и Aurora Green.
Версия Aurora Green получила заднюю панель с люминесцентным эффектом. После воздействия света отдельные элементы способны некоторое время светиться в темноте.
Какую модель POCO F9 выбрать
Выбор между моделями проще начинать не с камеры или результатов AnTuTu, а с размера.
POCO F9 Pro рациональнее для пользователя, которому требуется Snapdragon 8 Elite Gen 5, 200-мегапиксельная камера и быстрый AMOLED-дисплей, но не нужен корпус с экраном 6,9 дюйма. Дополнительный аргумент — более низкая стоимость.
Ultra имеет смысл рассматривать при следующих приоритетах:
- Нужен максимально большой аккумулятор.
- Важна съемка с оптическим зумом.
- Смартфон регулярно используется для тяжелых игр.
- Большой экран предпочтительнее компактного корпуса.
- Встроенная акустика используется часто.
- Масса 235 г не является проблемой.
POCO F9 Pro цена от 36 999 грн делает эту модель дешевле Ultra на 6000 грн в базовой конфигурации. При переходе к старшим версиям разрыв сохраняется примерно на сопоставимом уровне.
Для большинства повседневных задач быстродействие моделей будет близким из-за одинаковой платформы. Поэтому доплата за Ultra фактически идет за автономность, более крупный дисплей, перископический зум и расширенную акустику.
POCO F9 уже продаются в Украине
Продажи F9 Pro и F9 Ultra на украинском рынке начались 1 сентября 2026 года. На старте действуют сниженные цены: Pro 12/256 ГБ можно приобрести за 36 999 грн, а Ultra 12/256 ГБ стоит 42 999 грн.
Старшие варианты с 512 ГБ памяти оцениваются соответственно в 39 999 и 46 999 грн.
Серия получилась необычной прежде всего из-за отсутствия серьезной экономии на процессоре в младшей модели. И Pro, и Ultra используют Snapdragon 8 Elite Gen 5, AMOLED до 185 Гц, основную камеру 200 Мп, зарядку 100 Вт и защиту IP68.
Различия сосредоточены в тех характеристиках, которые пользователь ощущает непосредственно в повседневной эксплуатации. Ultra больше, тяжелее и дороже, но предлагает батарею 8050 мА·ч, перископическую камеру и звук с отдельным сабвуфером. Pro сохраняет основную производительность серии в более компактном корпусе и при стартовой цене на 6000 грн ниже.
Ранее мы сообщали, что Apple планирует заменить часть старых программ финансирования новой моделью Apple Upgrade: техника будет оформляться в аренду с возможностью выкупа или перехода на новую модель.
