Дорогие киберспортивные команды давно превратились из игровых коллективов в полноценные коммерческие организации. Они зарабатывают на спонсорских контрактах, трансляциях, продаже одежды, рекламе, турнирах и работе с популярными авторами контента. При этом стоимость клуба не равна сумме призовых его игроков: на оценку влияют узнаваемость бренда, аудитория, активы компании и способность получать доход за пределами соревнований, сообщает bitbetnews.com.
В последнем полном рейтинге Forbes, опубликованном в 2022 году, первое место заняла TSM с оценкой $540 млн. Следом расположились 100 Thieves с $460 млн и Team Liquid с $440 млн. Эти цифры остаются важным ориентиром для сравнения крупнейших организаций, но их нельзя считать подтвержденной рыночной стоимостью компаний на 2026 год: более поздняя финансовая ситуация в индустрии существенно изменилась.
Главный парадокс киберспорта заключается в том, что клуб с дорогими игроками и многочисленными чемпионскими титулами не обязательно оказывается самым дорогим бизнесом.
Как оценивали дорогие киберспортивные команды
Для рейтинга используется опубликованная Forbes оценка десяти крупнейших киберспортивных компаний за 2022 год. Это сопоставимая историческая база, в которой учитываются не только спортивные результаты, но и коммерческий потенциал организаций. Отдельные оценки инвесторов и стоимость акций публичных компаний могут существенно отличаться от подобных расчетов.
При сравнении необходимо различать три понятия:
- Оценка бизнеса показывает предполагаемую стоимость организации целиком.
- Призовые деньги отражают выплаты за результаты на турнирах, но не учитывают все остальные источники дохода.
- Бюджет состава включает зарплаты, бонусы, тренерский штаб, поездки, тренировочную инфраструктуру и другие расходы на соревнования.
Стоимость клуба зависит от сочетания нескольких факторов. Например, спонсорские контракты могут приносить больше денег, чем призовые, а большая аудитория помогает продавать мерчандайзинг и рекламные интеграции. Несколько игровых направлений также снижают зависимость бизнеса от результатов одной команды.
«Самая дорогая организация не обязательно выигрывает больше всех турниров. Финансовая оценка отражает весь бизнес, а не только уровень игры основного состава».
Эта разница особенно заметна у клубов, которые одновременно развивают профессиональные команды, медиапроекты, магазины и собственные продукты для геймеров.

Топ-1. TSM — лидер рейтинга по оценке бизнеса
Историческая оценка Forbes: $540 млн
TSM, ранее известная как Team SoloMid, возглавила рейтинг Forbes с оценкой $540 млн. Организация стала известна благодаря League of Legends, а впоследствии расширила присутствие в других дисциплинах. Ее бизнес включал профессиональные составы, спонсорские соглашения, медийные проекты и игровые технологические продукты.
В рейтинге Forbes за 2022 год предполагаемая выручка TSM за предыдущий год составляла $56 млн. По сравнению с оценкой 2020 года стоимость компании увеличилась на 32%. Среди причин высокой оценки были коммерческие партнерства и развитие продуктов для игроков, в частности программных инструментов, связанных с компьютерными играми.
Какие направления формируют состав TSM
Организация исторически работала с несколькими игровыми дисциплинами, включая League of Legends и Valorant. При этом набор команд и активность в конкретных лигах меняются: старые составы нельзя автоматически считать действующими.
Профессиональная структура клуба обычно включает:
- основных игроков и запасных участников;
- главного тренера и помощников;
- аналитиков, изучающих статистику соперников;
- менеджеров, отвечающих за расписание, контракты и организационные вопросы;
- специалистов по контенту и коммерческим партнерствам.
Сильный состав дает клубу спортивные результаты, но его долгосрочная стоимость зависит еще и от того, насколько хорошо организация умеет превращать популярность в устойчивый доход.
Важный урок TSM заключается в том, что коммерческие проекты могут усиливать киберспортивный бренд. Однако зависимость от отдельных крупных партнеров тоже создает риски: прекращение значимого контракта способно заметно изменить финансовые перспективы компании.
Топ-2. 100 Thieves — киберспорт, медиа и собственная одежда
Историческая оценка Forbes: $460 млн
100 Thieves заняла второе место в рейтинге с оценкой $460 млн. В отличие от организаций, которые строят узнаваемость преимущественно на результатах турниров, этот бренд с самого начала развивал сочетание профессионального гейминга, развлекательного контента и одежды.
Forbes связывал рост оценки компании в том числе с привлечением инвестиций. В 2021 году организация объявила о раунде финансирования на $60 млн, после которого ее оценка достигла $460 млн. По сравнению с предыдущей оценкой 2020 года рост составил 142%.
Как устроен состав 100 Thieves
Клуб известен участием в League of Legends, Valorant и других соревновательных дисциплинах. В разные периоды организация также работала с командами по Call of Duty и Apex Legends. Составы меняются по мере завершения контрактов, переходов игроков и пересмотра стратегии клуба.
Здесь важно разделять два направления:
- Киберспортивный состав тренируется, участвует в лигах и борется за турнирные результаты.
- Медийная команда создает видео, ведет социальные сети, участвует в рекламных проектах и помогает развивать бренд.
Подобная модель дает дополнительные возможности для заработка. Продажи одежды и сотрудничество с авторами контента могут приносить деньги даже тогда, когда спортивные результаты команды далеки от идеальных.
Коммерческая ценность клуба определяется не только числом побед, но и тем, насколько устойчиво его аудитория взаимодействует с брендом.
Для оценки такого бизнеса необходимо учитывать и обратную сторону. Если организация слишком сильно зависит от популярных авторов или отдельных товарных коллекций, снижение их востребованности может повлиять на доходы. Поэтому высокая историческая оценка не гарантирует аналогичной стоимости при последующей продаже компании.
Топ-3. Team Liquid — международная организация с несколькими дисциплинами
Историческая оценка Forbes: $440 млн
Team Liquid заняла третье место с оценкой $440 млн. Организация появилась в игровой среде как сообщество вокруг StarCraft, а затем превратилась в международный киберспортивный клуб с командами в нескольких дисциплинах.
В отличие от организаций, ориентированных преимущественно на один чемпионат, Team Liquid развивала разные игровые направления. Среди них были Counter-Strike, Dota 2, League of Legends и Valorant. Это расширяет потенциальную аудиторию и позволяет работать с разными турнирными экосистемами.
В историческом рейтинге Forbes предполагаемая выручка компании за 2021 год составляла $38 млн. Оценка выросла на 42% относительно 2020 года.
Из чего состоит профессиональная система клуба
У крупной международной организации нет одного универсального состава. Каждая дисциплина имеет собственную команду, тренерский штаб, расписание и требования к подготовке.
Например, в Dota 2 стандартный соревновательный состав включает пять игроков с различными игровыми ролями. В Counter-Strike 2 основная пятерка действует в рамках раундовой экономики, а тренерская работа сосредоточена на тактике, подготовке карт и разборе соперников. В League of Legends участники распределяют позиции по линиям и взаимодействуют вокруг объектов на карте.
Актуальные направления и составы публикуются в официальном разделе команд Team Liquid. Для понимания особенностей дисциплин также полезны материалы о Dota 2 для новичков и международных турнирах Worlds в League of Legends.
Для международного клуба несколько сильных составов представляют собой не только спортивный актив, но и возможность сотрудничать с разными игровыми сообществами и партнерами.
Другие дорогие киберспортивные команды в мировом рейтинге
После первой тройки в списке Forbes расположились FaZe Clan, Cloud9, G2 Esports, Fnatic, Gen.G, NRG и T1. Их исторические оценки находились в диапазоне от $220 млн до $400 млн.
| Место | Организация | Оценка Forbes за 2022 год | Известные игровые направления |
|---|---|---|---|
| 4 | FaZe Clan | $400 млн | Counter-Strike, Call of Duty и другие дисциплины |
| 5 | Cloud9 | $380 млн | League of Legends, Counter-Strike и другие дисциплины |
| 6 | G2 Esports | $340 млн | League of Legends, Counter-Strike, Valorant |
| 7 | Fnatic | $260 млн | League of Legends, Counter-Strike и другие дисциплины |
| 8 | Gen.G | $250 млн | League of Legends, Valorant и другие дисциплины |
| 9 | NRG | $240 млн | Различные профессиональные игровые направления |
| 10 | T1 | $220 млн | League of Legends и другие дисциплины |
Эти цифры относятся к одной исторической оценке, а не к текущей капитализации или подтвержденной цене продажи каждой организации. Они позволяют сравнивать бизнес-масштаб клубов на сопоставимом этапе развития, но не показывают их финансовое положение в 2026 году.
FaZe Clan — ставка на популярность и развлекательный контент
FaZe Clan объединяла профессиональные команды с медийными проектами, авторами контента и коммерческими продуктами. Поэтому бренд был заметен не только среди поклонников соревновательных игр.
В 2022 году Forbes оценивал организацию в $400 млн. Однако дальнейшая история компании показала, насколько опасно отождествлять высокую оценку с устойчивой прибылью. После выхода на биржу FaZe столкнулась с финансовыми трудностями, а в 2024 году GameSquare завершила приобретение компании.
Этот пример показывает, что стоимость бренда, оценка сделки и финансовое здоровье организации могут существенно различаться.
Cloud9 и G2 Esports — ценность нескольких игровых направлений
Cloud9 получила оценку $380 млн, а G2 Esports — $340 млн. Обе организации развивали команды в разных дисциплинах, работали со спонсорами и создавали собственную аудиторию.
Для таких клубов важна способность поддерживать интерес болельщиков между крупными турнирами. Контент, выступления игроков, партнерские проекты и мерчандайзинг помогают сохранять узнаваемость бренда, даже если отдельный состав проходит период перестройки.
Fnatic, Gen.G, NRG и T1
Fnatic получила оценку $260 млн, Gen.G — $250 млн, NRG — $240 млн, а T1 — $220 млн. При этом известность клуба среди зрителей не всегда соответствует его месту в финансовом рейтинге.
Например, T1 имеет особую репутацию в League of Legends благодаря многолетним выступлениям и популярности Faker. Но спортивные достижения отдельной команды и стоимость всей организации представляют собой разные показатели. Аналогично успех в одной дисциплине не означает, что клуб обладает сопоставимыми доходами во всех остальных направлениях.
Бюджетные варианты, которые удивляют результатами
Высокая стоимость организации не означает, что только крупнейшие бренды способны собирать конкурентоспособные составы. На профессиональной сцене регулярно появляются клубы с меньшими коммерческими ресурсами, которые обыгрывают фаворитов благодаря точечному подбору игроков, сильному тренерскому штабу и грамотной подготовке.
При этом выражение «бюджетная киберспортивная команда» требует уточнения. Публичных сопоставимых данных о текущих зарплатах, расходах на составы и бюджетах большинства организаций нет. Поэтому корректнее говорить о клубах, которые могут быть интересны с точки зрения спортивной эффективности, а не объявлять их самыми дешевыми без подтвержденных финансовых данных.
При поиске таких организаций стоит учитывать несколько факторов:
- Результаты относительно ресурсов. Команда способна регулярно проходить квалификации и бороться с фаворитами, не обладая крупнейшей аудиторией.
- Стабильность состава. Игроки, которые долго выступают вместе, могут лучше взаимодействовать и быстрее адаптироваться к изменениям меты.
- Работа с молодыми талантами. Академии и региональные лиги позволяют находить перспективных участников до того, как их стоимость вырастет.
- Специализация на одной дисциплине. Клубу не обязательно одновременно содержать команды в десяти играх, чтобы добиваться международных результатов.
Самый интересный объект для анализа не всегда лидер рейтинга стоимости, а организация, которая получает заметные спортивные результаты при относительно ограниченных ресурсах.
Для зрителей, которым интересны конкретные игровые сцены, полезно изучить международную систему турниров Valorant. Понимание квалификаций, региональных лиг и формата соревнований помогает отличать устойчивую конкурентоспособность от единичного удачного выступления.
Что не вошло в подборку и почему
Рейтинг Forbes не охватывает все известные киберспортивные клубы. В нем представлены десять организаций, для которых издание сформировало сопоставимые оценки стоимости бизнеса. Поэтому отсутствие команды в таблице не означает, что она слабая, непопулярная или финансово незначительная.
Есть и другие причины, по которым известный клуб может не попасть в список:
- Недостаточно публичных финансовых данных. Без информации об инвестициях, выручке и структуре бизнеса сложно получить сопоставимую оценку.
- Изменение владельца или корпоративной структуры. После сделки прежняя оценка может потерять актуальность.
- Узкая специализация. Клуб способен добиваться выдающихся результатов в одной игре, но иметь меньший коммерческий масштаб.
- Изменение рыночных условий. Снижение доходов от спонсоров, сокращение расходов инвесторов и уход партнеров способны изменить оценку организации.
Отдельного внимания заслуживает ситуация после 2022 года. В публикации Forbes о проблемах киберспортивного бизнеса в конце 2023 года отмечалось, что отрасль столкнулась с давлением на финансирование, высокими расходами и недостаточной устойчивостью некоторых бизнес-моделей. TSM потеряла крупное соглашение о правах на название, а FaZe Clan после выхода на биржу столкнулась с резким падением стоимости бизнеса.
«Старые оценки не следует автоматически считать актуальными рыночными ценами». Это принципиальное различие между историческим рейтингом и оценкой компании на момент сделки.
Поэтому список самых дорогих организаций полезно рассматривать как отправную точку для анализа, а не как точный прайс-лист киберспортивной индустрии.
Как выбрать команду для наблюдения, анализа или инвестиций
Цель изучения киберспортивного клуба определяет набор критериев. Болельщику интереснее результаты, состав и стиль игры, тогда как при оценке бизнеса важнее финансовая отчетность, коммерческие партнерства и структура собственности.
Для практического сравнения удобно использовать следующую таблицу.
| Критерий | Что проверять | Зачем это нужно |
|---|---|---|
| Финансовая оценка | Дата публикации, методика, источник | Помогает не сравнивать несопоставимые цифры |
| Состав | Игроки, тренеры, замены | Показывает текущую конкурентоспособность |
| Турнирные результаты | Места, победы, стабильность | Позволяет оценить спортивный уровень |
| Коммерческая модель | Спонсоры, мерчандайзинг, контент | Помогает понять источники дохода |
| Диверсификация | Количество дисциплин и проектов | Показывает зависимость от одной игры |
| Финансовые риски | Долги, убытки, сокращения | Помогает оценить устойчивость бизнеса |
На какие показатели обращать внимание
Для болельщика первостепенное значение имеет актуальность состава. Даже известная организация может провести сезон с обновленной пятеркой, новым тренером и измененной игровой стратегией. Проверять состав лучше на официальной странице клуба и в материалах организатора конкретной лиги.
Для оценки бизнеса необходимо изучать не только выручку, но и расходы. Высокий доход от спонсоров не гарантирует прибыльности, если зарплаты игроков, аренда тренировочных помещений, поездки и производство контента обходятся слишком дорого.
В Украине при самостоятельном сравнении международных финансовых оценок удобно переводить суммы в гривны по выбранному курсу на конкретную дату. Однако исходные значения следует сохранять в долларах, если именно в этой валюте опубликован рейтинг. Иначе изменение валютного курса может создать иллюзию роста или падения стоимости клуба.

Частые вопросы о самых дорогих киберспортивных командах
Какая киберспортивная команда считается самой дорогой?
В рейтинге Forbes за 2022 год лидировала TSM с оценкой $540 млн. Это последняя опубликованная полная оценка Forbes десяти крупнейших киберспортивных организаций, поэтому она не подтверждает лидерство компании по текущей стоимости в 2026 году.
Сколько стоят дорогие киберспортивные команды?
В историческом рейтинге Forbes оценки десяти организаций составляли от $220 млн до $540 млн. Фактическая стоимость на сегодняшний день может отличаться из-за сделок, изменений доходов, долгов и структуры собственности.
Почему Team Liquid стоит дороже некоторых чемпионских клубов?
Стоимость организации зависит не только от титулов. Team Liquid развивала несколько игровых направлений, международную аудиторию, коммерческие партнерства и другие источники дохода. Эти активы влияют на оценку всего бизнеса.
Что дороже для клуба: состав игроков или бренд?
Одного универсального ответа нет. Зарплаты и бонусы формируют значительную часть расходов, но стоимость бренда зависит также от аудитории, спонсорских соглашений, медийных проектов и коммерческих активов.
Можно ли узнать актуальный состав каждой команды?
Да. Составы публикуются на официальных сайтах организаций и в ресурсах соответствующих турнирных лиг. Например, Team Liquid размещает информацию о своих игровых направлениях, игроках и тренерских штабах.
Можно ли считать историческую оценку реальной ценой продажи?
Нет. Оценка аналитиков, стоимость доли в инвестиционном раунде и цена фактической сделки могут различаться. Для определения актуальной стоимости необходимо учитывать дату оценки, условия сделки и финансовое положение организации.
Самые дорогие киберспортивные команды отличаются не только сильными игроками, но и способностью развивать коммерческие проекты вокруг соревновательной деятельности. Исторический рейтинг Forbes выделяет TSM, 100 Thieves и Team Liquid как крупнейшие организации по оценке бизнеса, однако события после 2022 года показали, насколько быстро подобные оценки могут устаревать. Для объективного сравнения необходимо учитывать финансовые показатели, действующие составы, турнирные результаты и устойчивость бизнес-модели.
